Неформальное образование на базе ОТСМ-ТРИЗ

Волшебные сказки

Птица Жалейка

В некотором царстве государстве жил король и было у него 3 сына. Старший Алексей, средний Михаил, а младший Жан. Но однажды занемог отец, подозвал к себе сыновей и говорит: – Принесите вы мне птицу Жалейку.


– Зачем? – спрашивает старший сын, – она хоть и одна на всём свете осталась, только чем тебе она поможет.– А тем, – говорит отец, – что кто её голос слышит, тот от всех недугов избавляется.Собрались два брата и поехали, а Жана с собой не взяли. Пришлось ему самому ехать. Приехали два брата на развилку и видят: стоит карлик, нос длинный, красная шапка, тонкий плащ тёмный, зеленоватые сапоги. Сидит на пне и что-то пишет. Увидел он их и говорит:

 – Угостите меня куском хлеба. Сто лет не ел.
– Сто лет не ел, сто лет ещё потерпишь.
– Ну ладно, молодцы. Очень скоро такими же как та гора станете, – прокряхтел карлик.Едут братцы через горы, и видят – камни стоят на людей похожие. Едут и чувствуют: тяжело стало. Глядь – а их ноги каменеть стали. Пытаются бежать, а не могут. Стали кричать, карлика бранить, мол он во всём виноват – а уже поздно. Тут и руки у них закаменели, и лицо корой каменной покрылось.  Вот и сами статуями стали. А Жан в то время к развилке подъехал, видит – карлик на пне. Подошёл к нему, а карлик и говорит: «Дай мне хлеба, путник». Дал ему Жан хлеб и собрался ехать дальше, но карлик остановил его словами: – Я знаю, что ты ищешь. Я дам тебе птицу, если поможешь моему брату. Он сейчас в далеком королевстве. Во время войны его взяли в плен, потому что он, как и я умеет колдовать. Освободи его и я отдам тебе птицу. В помощь тебе я дам одну волшебную вещь – дудочку. Дунешь в один конец – маленьким станешь, дунешь в другой – большим. Только не используй размер, способный разрушить город.


– Спасибо тебе, – сказал Жан и поехал. 
Долго он путешествовал и наконец приехал в это королевство. Попросился он к королю на службу. Обещал выполнить три любые задания короля. Если выполнит – король отдает ему карлика, нет – король берёт с него большой выкуп. Подумал король: «Задам ему службу, которую он не сможет выполнить и тогда наше королевство станет ещё богаче».  Задал король ему первую задачу: «Вон видишь луг большой. Мой слуга нёс во дворец мешок с жемчугом и рассыпал его. На лугу 500 жемчужен. Собери их все до заката, ни одну не потеряй!Пошёл Жан на луг, дунул в дудочку с одного конца и бах – стал как муравей.

Подошёл он к остальным муравьям и попросил о помощи.  Муравьи ещё до заката весь жемчуг собрали и Жану принесли. Жан дунул в дудочку второй раз и стал обычного роста. Собрал он весь жемчуг и отнёс королю. Король чуть с трона не упал, когда увидел 500 жемчужин. “Ну ладно, – думает король, – я ему ещё задам задачу, да посложнее. Вторая задача.  За шестью холмами найдёшь ты пещеру, в которой живёт великан. Добудь его алмазную саблю”.


Жан дошёл до пещеры, великана как раз не было дома. Он дунул в дудочку с другого конца и стал гигантом, ещё больше, чем сам великан. С лёгкостью взял он саблю великана и понёс во дворец. Уже у самых ворот замка дунул он в дудочку второй раз и вернул себе обычный рост. Еле затащил он саблю великана во дворец. Король вне себя от гнева приказал ему принести гигантскую скалу, которая возвышалась справа от дворца. Жан подошёл к скале и заиграл мелодию на своей волшебной дудочке. От этой мелодии скала стала уменьшаться, и вскоре Жан смог уместить её на ладони. Он взял скалу и понёс во дворец.
– Это не гора, а камешек, – возмутился король.– Сейчас, – сказал Жан и начал играть на дудочке другую мелодию. От этой новой мелодии гора стала разрастаться.– Убери свою гору, – закричал король, – пока она не разрослась и не разнесла мне весь дворец! Забирай своего карлика и убирайся вон подобру-поздорову!– Жан отвёл карлика брату.
– Спасибо, – обрадовался колдун, – вот твоя птица.
– Я помог тебе найти твоего брата. Может быть и ты поможешь мне найти моих братьев? – спросил Жан.
– Они не дали мне хлеба и потому я обратил их в камень. Но теперь, когда ты спас моего брата – они свободны.  Карлик расколдовал Алексей и Михаила и все три брата вернулись к отцу вместе с птицей Жалейкой. Отец поправился и стали они жить поживать, да добра наживать.

Алиса Икконен

Дворец в скале


Жила-была Женя сирота. Умерли у неё и отец и мать. Из-за этого жила она у злых людей. И была у неё злая мачеха. Однажды позвала её мачеха к себе и приказала: «Сделай-ка мне вон из той каменной скалы прекрасный дворец (а скала была высотой 12 метров)! Если не сделаешь, то совсем выгоню!» Поплакала Женя – поплакала и решила пойти посмотреть на скалу. Скала была огромная, страшная и жутко твёрдая. Села Женя у скалы и заснула. А когда проснулась, то видит: стоит перед ней маленький человечек в алом колпачке!

Удивилась Женя и спросила: 
– Кто ты? – Я гном, – гордо ответил человечек в колпачке, – Но что ты плачешь, девица?»
– Да вот, задала мне мачеха задачу невыполнимую: из этой скалы прекрасный дворец сделать! Гном задумался, а потом говорит: – Ладно, помогу я тебе! Завтра поутру приходи сюда, будет мачехе дворец!

Поутру пришла Женя к скале и видит – перед ней не скала стоит, а дворец прекрасный! Побежала она к мачехе, та удивилась, но всё же пошла за ней. Пришла мачеха и увидела это чудо. Но обошла она вокруг и вдруг заметила – нет одной башенки. Рассердилась мачеха и говорит Жене: «Ты не выполнила задания. Убирайся из моего дома! – и ещё кричит вдогонку: «Плохой дворец! Не буду в нём жить!» Опять заплакала Женя, обошла вокруг дворца, поглядела на то место, где пусто было и видит: гном только что башенку поставил! Обрадовалась Женя и стала в этом дворце жить. Сидит она в башенке на другой день, смотрит на дорогу и видит: едет по дороге боярин и смотрит на замок.  Вышла Женя, познакомилась с ним и так они друг другу понравились, что скоро свадьбу сыграли. Жили они долго и счастливо. А мачеха от злости посинела и ушла жить в лес.

Варя Богатырёва

Добавить комментарий