Неформальное образование на базе ОТСМ-ТРИЗ

Дети-великаны

Короткие истории про детей-великанов и трудности, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. 

В гостях у Кати

Как-то раз меня в гости пригласила моя подруга. Звали её Катя. Наконец наступило время гостей, хотя, как выяснилась потом, лучше б оно не наступало.

Я поднималась по лестнице и одним шагом проходила сразу пять ступенек. За счёт этого я очень быстро поднялась на пятый этаж. Вот я на пороге, открываю дверь и бах – ударяюсь о косяк.  «Да, – подумала я, – месяц над косой блестит, а во лбу звезда горит. Только у меня не горит, а болит и не звезда, а синяк.  Сняв ботинки, я зашла в дом и через несколько минут выяснилось, что я зря мыла голову. Пока я ходила, протирала потолок своей головой её макушка стала белая зато потолок какой чистый.

 Я зашла в достаточно маленькую комнату я села на кресло. И тут бум трах что-то заскрипело и кресло превратилось в груду пружин ткани.  Упс. Если что, то это не я. Пока я ломала кресло, билась о косяки и протирала потолок, позвали за стол. Надеюсь там я ничего не натворю. Напрасно я так думала. Когда села за стол, стул подо мной хрустнул, у него стала шататься ножка. Я спросила у Кати, что у неё хорошего. Она сказала, что за эту неделю она не получила ни одной двойки. А я сказала, что у меня в школе вообще нет друзей кроме меня самой. Все меня пугаются, потому что у меня низкий голос.  Мне дали поварёшку. Одним махом я съела пол тарелки супа, ещё раз – и тарелка пуста. Так же было и с салатом. Мама Кати пошла ставить чай, а мы пошли в комнату и Катя увидела развальное кресло. 

– Знать бы кто это сделал.

Я решила замять нехорошую обстановку и попросила показать мне другие комнаты.  Катю это отвлекло. Она отвела меня  в большую комнату и предложила мне сесть,  но я помня, что случилось с креслом,  сказала что постою.  Она показала мне свою коллекцию монет, но тут мне позвонила мама и сказала, чтобы я немедленно шла домой.

– Ой, мне уже пора.
– Ну ладно. Жаль что, ты на чай не успела
– Да и хорошо, – подумала я, накинув пальто и ботинки. Уже на улице я подумала: «В гости? Больше никогда!»

Алиса Носова

В аэропорту

 

Сегодня мы должны полететь на Кипр. Рейс в 17:43. Утром мы собрали вещи и доехали на такси до аэропорта. В такси было и так тесно. Ещё у нас много вещей. Поэтому ехать было невыносимо. До рейса оставалось два с половиной часа. Все смотрели на нас, хотя это и не удивительно, но всё-таки неприятно. Время шло и наконец нам разрешили подняться на борт. Трап был невысокий и идти было тяжело. Мне пришлось наклоняться и это все заметили, а один мальчик моего возраста, лет 10-ти даже засмеялся. В самолёте тоже было неудобно, хотя для меня и заказали два места. Да и голову пригибать надо. Я хотел посмотреть в иллюминатор, но он был слишком низко.

Василий Кондратюк.

Прогулка

Меня зовут Варвар. Правда моё настоящее имя Варя, но все привыкли называть меня так. Сегодня меня пригласила в гости Эмилия. Это моя подруга. Сейчас я сижу и думаю, какие кроссовки лучше надеть: 47-го или 48-го размеря. Наверное лучше 47-го.

Ну наконец-то. Я чуть не умерла от нетерпения, ведь мы год не виделись. Всё, пока! Я пошла. Почему потолки в автобусе такие низкие? У меня уже несколько шишек. Ладно, приехали. Можно выходить. Где тут живёт Эмилия? А, вот. Как хорошо, что я доехала.

Я просто не люблю ездить в автобусах. Шишки, косые взгляды, шепоток. На улице гораздо лучше. Итак, заходим в подъезд. Аккуратно! Ну сегодня отменный день. Даже в подъезде не набила шишку. Теперь остались только лестницы. Их я преодолеваю быстро: по два шага на каждую лестницу и по одному на лестничную площадку. Эмилия живёт на четвертом этаже. Наконец преодолеваю пролёты и лестницы. Прежде, чем войти, я вам кое-что объясню.

Вы, наверное, удивились, что потолки в автобусах мне низкие и что лестницу я перешагиваю в два шага. Так вот: всё дело в том, что я очень очень очень высокая – где-то 2,5 метра. А Эмилия всего 1,28 метра.Теперь, надеюсь, вы представляете, как нам тяжело разговаривать. И вот под торжественную музыку, которая звучит у меня в голове, я вхожу в квартиру Эмилии. Сразу же инстинктивно пригибаю голову, чтобы не разбить люстру. Мы с Эмилией немного повыжигали на палках, а потом пошли гулять. Стояло лето. Хорошее лето, тёплое. Такое лето редкость в Петрозаводске!

Мы играли так: ходили по речным камням. Мне это легко. Я просто перешагиваю с одного камня на другой даже когда они очень далеко друг от друга. А Эмилии приходится трудно. Ведь река разлилась и потопила много камней. Поэтому если камни слишком далеко для Эмилии, я переношу её с одного камня на другой.

Но день сегодня всё-таки не задался, несмотря на счастливое утро. Мне только что веткой залетело чуть ни в глаз. А ещё у меня все волосы утыканы противными мелкими веточками, которые растут только на верхушках деревьев.

Варя Богатырёва

Добавить комментарий