Неформальное образование на базе ОТСМ-ТРИЗ

Игра на орфограмму “Ь перед -СЯ в глаголах”

Мягкий знак в глаголах перед -СЯ – коварная штука. Даже те, кто знают правило, часто нарушают его, потому что не могут разобраться, какой вопрос надо поставить к слову – “что делает? / что сделает?” или “что делать? / что сделать?”. Надеемся, что эта игра поможет потренироваться в постановке вопросов.

Для игры потребуется копилка глаголов. 

Играют два или более человек по очереди. Один ведущий (тот, кто отлично знает правило, например, взрослый) контролирует правильность ответов.

Копилка разрезается, слова перемешиваются и складываются в стопочку. Игроки ходят по очереди. Тот, кому выпало ходить,

  • берет из стопочки глагол (например, “катиться”);
  • придумывает словосочетание или предложение так, чтобы вопрос стоял от главного слова к данному глаголу (например, “привык (что делать?) катиться” и добавляет слова так, чтобы получилось понятное предложение (“Ёжик привык катиться по земле”).
  • Если вопрос соответствует орфограмме и словосочетание /предложение построено верно, игрок забирает карточку себе, в противном случае – кладет под стопку.

Когда вся стопка роздана, каждый игрок сочиняет текст не более, чем из трех предложений, в котором использует как можно больше заработанных слов. Выигрывает тот, кто вставил в текст больше слов из копилки в нужной форме. 

Копилка к игре на Ь в глаголах

Добавить комментарий