Неформальное образование на базе ОТСМ-ТРИЗ

Сказка про ОРУЩИЙ круассан

Жили были волк Костик и лиса Мила. Однажды их выгнали  из дома, и пошли они искать себе жилище и пропитание. Видит Костик дым, и говорит лисе:

– Мила, да там живёт наверно тот, кто может нас приютить.

Подошли они поближе и видят не деревушку, а целый город Париж.

Удивилась Мила, и с воплями восхищения бросилась вперёд! Костик не отставал ни на шаг. Почуяла Мила запах ветчины, сыра, винограда… Этот запах говорил Миле бежать вперёд, но она оставалась на месте. Костик же не задумываясь ринулся к запаху, и был таков. Резко, буквально через мгновение, Костик оказался в маленьком, уютном помещении с кучей новых для него запахов. Через толпу людей Костик протиснулся к тому запаху который показался для него очень знакомым… Он всё шёл вперёд с наслаждением вдыхая этот запах в себя… Костик уже закрыл глаза от наслаждения, и доверился нюху… Шёл он так недолго. Через некоторое время Костик услышал тоненький голосок из духовки. Волк увидел высокого мужчину в очках и с бородой. Костик ещё никогда не видел людей, и ожидал от них чего угодно. Мужчина заметил Костика, и что-то сказал. Волк съёжился. Костик хотел бежать, но этот запах заставлял его оставаться на месте. Тем временем мужчина открыл духовку и достал оттуда то, что привело Костика сюда — это был настоящий, французский круассан. Марсель (так звали мужчину) подул на круассан и поднял его в воздух. Волк не знал что делать, и сел, пристально смотря на круассан. Марсель улыбнулся, а круассан открыл глаза и завопил.

Марсель выронил круассан из рук, Костик воспользовался моментом, схватил круассан, и бросился наутёк! От безнадёжности Марсель взмахнул руками и продолжил работу. Круассан не понимал что происходит, и просто пел песенку:

– Вот такой я круассан,

от Марселя я сбежал,

щас на волке прокачусь,

и опять в Париж вернусь!

Костик выбежал из кафе и побежал вглубь Парижа. Прибежал волк в узкий дворик, чтобы расправится с круассаном, но не тут-то было. Через несколько минут к Костику приблизилась чёрная кошка, и говорит:

– Это мой двор! Что ты тут забыл!? Немедленно отдавай круассан, а то Маринку позову!

Костик конечно же не испугался кошки, ну а тем более какой-то Маринки. Кошка хотела ещё что-то сказать, но убежала, поскольку круассан снова завопил:

– ВОТ МОРСКАЯ СВИНКА – МОДНИЦА МАРИНКА, МОЗГА ПОЛОВИНКА, НАГЛАЯ СКОТИНКА!

Волк в недоумении оглянулся, и увидел армию хомячков которую возглавляла та самая Маринка… Волк вспомнил, что когда был волчонком, ходил на КАРАТЭ, там было много других зверят, но одна морская свинка очень отличилась… После, он начал её боятся, и Костик перестал ходить на КАРАТЭ. И сейчас, будучи взрослыми, они встретились снова. Костик ни мог не обратить внимание на чёрный пояс у Маринки, решил не тягаться с ней силами, выронил круассан, и убежал. Маринка с торжествующими возгласами двинулась вперёд. Круассан стоял спиной к Маринке и отряхивал ручки от песка. Маринка схватила круассан, и сказала:

– Твои последние слова….

На что круассан ответил:

– Я не боюсь морских свиней, тем более Маринок! Мучное вредно для тебя, покушай витаминок!

Маринка обиделась, но пощадила круассан. Тем временем Костик прибежал к Миле ждавшую его возле Эйфелевой Башни, и говорит:

Мила…. Там… Маринка круассан стащила…..

На что Мила ему сказала:

– Ну если с колобком прокатило, то и с круассаном всё окей будет…

Костик понял что делать ему тут нечего, и ушёл в лес. А Мила пошла туда, откуда пришёл Костик. Идти по его следам Миле было очень просто, поскольку за волком шла длинная полоса пота. Мила знала что Маринка ей под силу. Когда лиса вошла во двор и увидела армию Маринки, то она была шокирована её размером, но всё же лихо вырубила с локтя трёх хомячков, а затем прошла вперёд по запаху Маринки и круассана. Запах привёл Милу к сараю, возле которого лежала бочка от вина. Мила залезла в бочку услышав тоненький голосок:

– Лисичка, пощади меня, ты видишь, беззащитный я! Ты не можешь съесть меня, поскольку выпил сЁДНЯ я!

Мила удивилась, поморщилась и напоследок сказала:

– Сейчас ты пьян, ну а потом, съем тебя я целиком!-сказала Мила и ушла.

Конечно же круассан соврал, чтобы прославиться не у лисы в желудке, а на воле. Решил круассан, что сарай будет неплохим убежищем и домом для него, однако когда он зашёл, то увидел что кто-то додумался до этого ещё до его рождения. К круассану подползла змея, и сказала что-то на Парселтанге. Круассан ничего не понял и прошипел ей в ответ. Через мгновение круассан обживался в желудке у змеи.

Варя Бокачёва

Рис. https://www.youtube.com/watch?v=znRmKZsqchE, http://jak.magey.com.ua, 

Добавить комментарий